Zum Inhalt springen

SAV · Luftkühlung · Schrank

SAV Storage Elf L1-5

Kompakter All-in-One-Gewerbespeicher: 80 kWh und 40 kW auf 1,2 m² Stellfläche — die Einstiegsgröße der Storage-Elf-L1-Baureihe von SAV.

SAV Storage Elf L1-5

Technische Daten

System
Nennkapazität 80 kWh
Zelltyp LFP
Kühlung Luftkühlung
Bauform Schrank
Wirkungsgrad (RTE) 90 %
Netz & Leistung
AC-Leistung 40 kW
Netzspannung 400 V
Netz-/Inselumschaltung Ja
Direkter PV-Eingang Ja
Aufstellung
Abmessungen (B×T×H) 1150×1050×2000 mm
Gewicht 1,3 t
Schutzart IP55
Brandschutz Rauch- und Wärmemelder, Aerosol

Technische Daten laut Herstellerdatenblatt; verbindliche Werte sind konfigurations- und projektabhängig.

Storage Elf L1-5 — die Einstiegsgröße der Baureihe

Der Storage Elf L1-5 ist die kleinste der vier Ausbaustufen: 80 kWh Kapazität und 40 kW Nennleistung in einem luftgekühlten All-in-One-Schrank mit rund 1,2 m² Stellfläche.

Interessant ist die Variante für Betriebe, die zum ersten Mal einen Speicher einsetzen — Handwerk, kleinere Produktionsbetriebe, Landwirtschaft, Hotellerie. Dort geht es meist um einen klar umrissenen Zweck: PV-Überschuss in den Abend verschieben oder eine wiederkehrende Lastspitze abfangen. Für beides reicht die Einstiegsgröße häufig aus, und sie bindet weniger Kapital als ein System, das erst in einigen Jahren ausgelastet wäre.

Das L1-5 hat innerhalb der Baureihe eine Besonderheit: Bezogen auf die Nennleistung erlaubt es die höchste kurzzeitige Überlast, weil derselbe 100-kW-Wechselrichter auf die kleinste Batterie arbeitet. Für Betriebe mit kurzen, hohen Lastspitzen bei insgesamt moderatem Energiebedarf kann gerade die kleinste Variante deshalb die passende sein.

Zur Bezeichnung

SAV führt die 80-kWh-Variante in den Unterlagen ohne eigene Modellbezeichnung. „L1-5” folgt dem Modellschlüssel des Herstellers, der die Baureihe nach der Anzahl der Batterie-Packs benennt — fünf Packs zu je 16 kWh. Wir bestätigen die Bezeichnung bei der Bestellung.

Die Baureihe im Überblick

VarianteKapazitätNennleistung on-gridBatteriespannungGewicht
L1-5 (diese Seite)80 kWh40 kW224–292 V≤ 1.270 kg
L1-696 kWh48 kW269–350 V≤ 1.380 kg
L1-7112 kWh56 kW314–409 V≤ 1.490 kg
L1-8128 kWh64 kW358–467 V≤ 1.600 kg

Alle vier Varianten teilen sich denselben Schrank, dieselbe Stellfläche und denselben 100-kW-Wechselrichter. Sie unterscheiden sich ausschließlich in der Anzahl der Batterie-Packs — jedes Pack bringt 16 kWh und 8 kW mit.

Für wen sich das L1-5 nicht eignet: Wenn absehbar ist, dass Verbrauch oder PV-Anlage in den nächsten Jahren deutlich wachsen, ist der Schritt zum L1-6 oder L1-7 meist die günstigere Entscheidung — die Stellfläche, das Fundament und der Netzanschluss sind bei allen vier Varianten identisch.

Technische Eckdaten

MerkmalStorage Elf L1-5
Batteriekapazität80 kWh
ZellchemieLFP
Nennleistung on-grid40 kW
Max. AC-Leistung100 kW
Netzspannung380 / 400 V, 3-phasig (3P4W)
Batteriespannungsbereich224–292 V
PV-Eingangoptional, bis 70 kW über 1 MPPT (438–900 V)
Netz-/Inselumschaltungkonfigurierbar (STS)
Zykluswirkungsgradbis 90 %
Abmessungen (B×H×T)1.150 × 2.000 × 1.050 mm
Gewicht≤ 1.270 kg
Kühlungintelligente Luftkühlung
Betriebstemperatur−30 bis 50 °C (ab 45 °C Derating)
SchutzartIP55, Korrosionsklasse C3/C5
BrandschutzRauch- und Wärmemelder, Aerosol
KommunikationRS-485 / Ethernet
ProtokolleModbus RTU / Modbus TCP

Konfigurationsoptionen

Zwei Funktionen der Baureihe sind konfigurationsabhängig und nicht in jedem Lieferumfang enthalten:

  • PV-Direkteinbindung — der MPPT-Eingang für bis zu 70 kW DC-PV ist im Herstellerdatenblatt als Option geführt. Unterhalb von 438 V Strangspannung arbeitet der Eingang mit Derating.
  • Netz-/Inselumschaltung (STS) — die Ersatzstromfunktion wird im Datenblatt ebenfalls als Option ausgewiesen, auf der Herstellerseite dagegen als Standardfunktion beschrieben.

Wir klären beides vor jedem Angebot mit dem Hersteller ab. Unabhängig davon gilt: Ersatzstrom ist kein Produktmerkmal, sondern ein Projekt. Netztrennung, Schutztechnik, Verbraucherzuordnung, Anlaufströme und Überbrückungsdauer werden projektspezifisch geprüft.

Häufige Fragen

Wie viel Kapazität und Leistung hat der Storage Elf L1-5?

80 kWh nominale Kapazität auf LFP-Basis und 40 kW Nennleistung on-grid bei 400 V. Die maximale AC-Leistung des Systems liegt bei 100 kW. Verbindliche Werte sind konfigurations- und projektabhängig.

Wie viel Platz braucht der L1-5?

Der Schrank misst 1.150 × 2.000 × 1.050 mm (B×H×T) und wiegt maximal 1.270 kg. Die Stellfläche von rund 1,2 m² ist bei allen vier Varianten der Baureihe identisch.

Lässt sich eine PV-Anlage direkt anschließen?

Die Baureihe kann über einen MPPT-Eingang bis zu 70 kW DC-PV direkt aufnehmen, wodurch ein separater PV-Wechselrichter entfallen kann. Der Eingang ist im Herstellerdatenblatt als Option geführt — wir klären den Lieferumfang vor dem Angebot ab.

Ist der L1-5 für Ersatzstrom geeignet?

Die Baureihe bringt eine Netz-/Inselumschaltung mit, die je nach Konfiguration enthalten ist. Auch dann bleibt Ersatzstrom ein Planungsthema: Netztrennung, Schutztechnik, Verbraucherzuordnung, Anlaufströme und Überbrückungsdauer werden projektspezifisch geprüft.