Zum Inhalt springen

SAV · Luftkühlung · Schrank

SAV Storage Elf L1-6

All-in-One-Gewerbespeicher mit 96 kWh und 48 kW auf 1,2 m² Stellfläche — die ausgewogene Ausbaustufe der Storage-Elf-L1-Baureihe von SAV.

SAV Storage Elf L1-6

Technische Daten

System
Nennkapazität 96 kWh
Zelltyp LFP
Kühlung Luftkühlung
Bauform Schrank
Wirkungsgrad (RTE) 90 %
Netz & Leistung
AC-Leistung 48 kW
Netzspannung 400 V
Netz-/Inselumschaltung Ja
Direkter PV-Eingang Ja
Aufstellung
Abmessungen (B×T×H) 1150×1050×2000 mm
Gewicht 1,4 t
Schutzart IP55
Brandschutz Rauch- und Wärmemelder, Aerosol

Technische Daten laut Herstellerdatenblatt; verbindliche Werte sind konfigurations- und projektabhängig.

Storage Elf L1-6 — die ausgewogene Variante

Der Storage Elf L1-6 ist mit 96 kWh und 48 kW die Ausbaustufe, die im Gewerbe am häufigsten passt. Sie trifft das Verhältnis, das die meisten Betriebe brauchen: genug Kapazität, um einen PV-Tagesüberschuss vollständig aufzunehmen, und genug Leistung, um ihn abends auch wieder abzugeben.

Der typische Fall ist eine PV-Anlage im Bereich von 70 bis 100 kWp auf einem Betrieb mit gleichmäßigem Grundverbrauch und ausgeprägter Abendlast. Der Speicher nimmt tagsüber auf, was nicht direkt verbraucht wird, und deckt danach den Eigenbedarf, statt zu Einspeisetarifen abzugeben.

Weil der PV-Eingang bis 70 kW aufnimmt, lässt sich beim L1-6 in vielen Fällen ein separater PV-Wechselrichter einsparen — die Anlage wird DC-seitig direkt an den Speicher geführt. Ob das im konkreten Projekt trägt, hängt an der Strangauslegung und daran, ob eine bestehende AC-PV-Anlage eingebunden werden muss.

Die Baureihe im Überblick

VarianteKapazitätNennleistung on-gridBatteriespannungGewicht
L1-580 kWh40 kW224–292 V≤ 1.270 kg
L1-6 (diese Seite)96 kWh48 kW269–350 V≤ 1.380 kg
L1-7112 kWh56 kW314–409 V≤ 1.490 kg
L1-8128 kWh64 kW358–467 V≤ 1.600 kg

Alle vier Varianten teilen sich denselben Schrank, dieselbe Stellfläche und denselben 100-kW-Wechselrichter. Sie unterscheiden sich ausschließlich in der Anzahl der Batterie-Packs — jedes Pack bringt 16 kWh und 8 kW mit.

Wo das L1-6 an Grenzen kommt: bei Betrieben, deren Lastspitzen deutlich über 48 kW liegen und regelmäßig auftreten. Dann entscheidet nicht die Kapazität, sondern die Leistung — und der Blick geht auf das L1-7 oder L1-8.

Technische Eckdaten

MerkmalStorage Elf L1-6
Batteriekapazität96 kWh
ZellchemieLFP
Nennleistung on-grid48 kW
Max. AC-Leistung100 kW
Netzspannung380 / 400 V, 3-phasig (3P4W)
Batteriespannungsbereich269–350 V
PV-Eingangoptional, bis 70 kW über 1 MPPT (438–900 V)
Netz-/Inselumschaltungkonfigurierbar (STS)
Zykluswirkungsgradbis 90 %
Abmessungen (B×H×T)1.150 × 2.000 × 1.050 mm
Gewicht≤ 1.380 kg
Kühlungintelligente Luftkühlung
Betriebstemperatur−30 bis 50 °C (ab 45 °C Derating)
SchutzartIP55, Korrosionsklasse C3/C5
BrandschutzRauch- und Wärmemelder, Aerosol
KommunikationRS-485 / Ethernet
ProtokolleModbus RTU / Modbus TCP

Konfigurationsoptionen

Zwei Funktionen der Baureihe sind konfigurationsabhängig und nicht in jedem Lieferumfang enthalten:

  • PV-Direkteinbindung — der MPPT-Eingang für bis zu 70 kW DC-PV ist im Herstellerdatenblatt als Option geführt. Unterhalb von 438 V Strangspannung arbeitet der Eingang mit Derating.
  • Netz-/Inselumschaltung (STS) — die Ersatzstromfunktion wird im Datenblatt ebenfalls als Option ausgewiesen, auf der Herstellerseite dagegen als Standardfunktion beschrieben.

Wir klären beides vor jedem Angebot mit dem Hersteller ab. Unabhängig davon gilt: Ersatzstrom ist kein Produktmerkmal, sondern ein Projekt. Netztrennung, Schutztechnik, Verbraucherzuordnung, Anlaufströme und Überbrückungsdauer werden projektspezifisch geprüft.

Häufige Fragen

Wie viel Kapazität und Leistung hat der Storage Elf L1-6?

96 kWh nominale Kapazität auf LFP-Basis und 48 kW Nennleistung on-grid bei 400 V. Die maximale AC-Leistung des Systems liegt bei 100 kW. Verbindliche Werte sind konfigurations- und projektabhängig.

Wie viel Platz braucht der L1-6?

Der Schrank misst 1.150 × 2.000 × 1.050 mm (B×H×T) und wiegt maximal 1.380 kg. Die Stellfläche von rund 1,2 m² ist bei allen vier Varianten der Baureihe identisch.

Lässt sich eine PV-Anlage direkt anschließen?

Die Baureihe kann über einen MPPT-Eingang bis zu 70 kW DC-PV direkt aufnehmen, wodurch ein separater PV-Wechselrichter entfallen kann. Der Eingang ist im Herstellerdatenblatt als Option geführt — wir klären den Lieferumfang vor dem Angebot ab.

Ist der L1-6 für Ersatzstrom geeignet?

Die Baureihe bringt eine Netz-/Inselumschaltung mit, die je nach Konfiguration enthalten ist. Auch dann bleibt Ersatzstrom ein Planungsthema: Netztrennung, Schutztechnik, Verbraucherzuordnung, Anlaufströme und Überbrückungsdauer werden projektspezifisch geprüft.